Brinco | Resultado del Brinco de Hoy

Quiniela de hoy » Brinco

Brinco - Sorteo 932 | 21/01/2018

  • 00
  • 03
  • 08
  • 09
  • 10
  • 14

$ 22.965.580 VACANTE!!

Premios

6 aciertos
Sin ganador!

5 aciertos
16 Juegos ganadores, $ 12.662

4 aciertos
600 Juegos ganadores, $ 110

3 aciertos
9.348 Juegos ganadores, $ 1

Pozo estimado para el proximo sorteo
$ 25.000.000


10 Sueldos de $ 2.000 durante 1 año
ProvinciaTicket
Buenos Aires 95716630
Formosa 100001637
Mendoza 191004724008005548
Entre Ríos 100002101
Buenos Aires 95716937
Tucumán 181008244067007428
Santa Fe 100050494
San Luis 300664
Tucumán 071306250581001726
Mendoza 000102068310550900

Mira también Las Quinielas:

Quiniela de la Ciudad, Quiniela de la Provincia, Quiniela de Santa Fé, Quiniela de Entre Ríos, Quiniela de Córdoba y Quiniela de Tucumán.


Brinco - Sorteo 931 | 14/01/2018

  • 10
  • 13
  • 18
  • 22
  • 34
  • 37

$ 21.596.432 VACANTE!!

Premios

6 aciertos
Sin Ganadores!

5 aciertos
17 Juegos ganadores, $ 11.790

4 aciertos
545 Juegos ganadores, $ 121,00

3 aciertos
8.502 Juegos ganadores, $ 15,00

Pozo estimado para el proximo sorteo
$ 23.600.000


10 Sueldos de $ 2.000 durante 1 año
ProvinciaTicket
Misiones200003328
Capital Federal13136271
Santa Fé100031942
Buenos Aires95604331
Capital Federal13152044
Santa Fé100000062
Buenos Aires95646488
Buenos Aires95576809
Santa Fé100000074
Córdoba100012749


Curiosidades y cómo se juega el Brinco

Sorteos

Los sorteos del Brinco se producen con una frecuencia de una vez por semana. Domingo a las 21:00 horas.

Horario de todos los sorteos que ocurren en vivo en el sitio Quiniela de Hoy

– Las Quinielas:

Quiniela de la Ciudad (ex. Nacional), Quiniela de Buenos Aires (Bs. As.), Quiniela de Santa Fé, Quiniela de Entre Ríos y Quiniela de Córdoba.

Los sorteos de Las Quinielas arriba se realizan 4 veces al día, diariamente de lunes a sábado. Observe:

* La Primera a las 11:30 horas;

* La Matutina a las 14:00 horas;

* La Vespertina a las 17:30 horas;

* La Nocturna a las 21:00 horas.

Los sorteos de La Quiniela de Tucumán ocurren casi que en los mismos horarios de las otras, Observe:

* La Primera a las 11:30 horas;

* Vespertino a las 14:30 horas;

* De la tarde a las 19:30 horas;

* Nocturno a las 22:30 horas.

Los sorteos de La Quiniela Plus se producen con Las Quinielas Nocturnas, a las 21:00 horas, con la misma frequencia de las otras (lunes a sábados).

– Otras Loterías:

Quini 6, Loto 5 y Telekino.

* Los sorteos del Quini 6 se producen con una frecuencia de dos veces por semana. Miércoles y domingo a las 21:30 horas.

* Los sorteos del Loto 5 se producen con una frecuencia de una vez por semana. Viernes a las 22:00 horas.

* Los sorteos del Telekino se producen con una frecuencia de una vez por semana. Domingo a las 12:00 horas.

Curiosidades

En el año 2000 de la Lotería de Santa Fe debutó el Brinco. El Brinco es un juego poceado que entrega premios millonarios, es decir, que conforma un pozo para premios con parte de lo recaudado por apuestas.

¿Cómo se juega el Brinco?

Para participar, el apostador elige 6 números, entre el 00 y el 39. En el sorteo, que se realiza el domingo de cada semana, se extraen 6 bolillas comprendidas en ese rango.

Serán considerados ganadores del primer premio, aquellos jugadores cuyos los 6 números apostados coincidan con la totalidad de los números favorecidos en el sorteo respectivo. Ganadores del segundo, tercer y cuarto premio, aquellos que hayan obtenido 5, 4 y 3 números respectivamente.

Los importes destinados a primer, segundo y tercer Premio serán divididos en partes iguales entre los jugadores que resultaren ganadores de acuerdo a lo precedentemente expresado. Las apuestas ganadoras con 3 aciertos, recibirán un premio equivalente al valor de la apuesta.

Importante decir que los concursos para el primer premio, se asegura como mínimo un pozo para premios de 1 millón.

Además, el Brinco ofrece premios especiales: actualmente, 10 sueldos de $2.000 durante un año.

Recibir el Premio

¿Donde lo cobro?

Dependerá de la cuantía del premio. Si es inferior a 3.000 euros se puede cobrar en cualquier administración de loterías. No hace falta que sea en la misma en la que adquirió el boleto. Y si es superior señala la web del sorteo se deberá acudir a entidades financieras concertadas (BBVA, Santander, CaixaBank, CECA) o delegaciones comerciales de Loterías para realizar su cobro.

¿Como lo cobro?

Presentando el tiket en el local correspondiente y en horario comercial. Es decir, administraciones si es un premio inferior a 3.000 euros y bancos asociados si es un premio mayor. En este caso, aunque usted no sea cliente del banco asociado al sorteo, este tienen la obligación de extenderle un cheque por la cantidad que le haya correspondido. Luego podrá cobrarlo en su banco habitual o en la entidad emisora del cheque. Otra opción es acercarse a la delegación territorial de Loterías y Apuestas del Estado. De la delegación comercial territorial saldrá usted con un cheque que, al igual que en el anterior ejemplo, puede ingresar en su cuenta o hacerlo efectivo en el banco emisor. Aunque este ni te este no tiene obligación de disponer en el día de la cantidad si es muy elevada.